Fauteuil collector LC7 Cassina I Maestri – En acier chromé brillant, le siège tournant et reposant sur 4 pieds, le dossier et coussin rembourrés et recouverts de cuir noir. Ce fauteuil fut créé en 1927-1928 et présenté au Salon d’Automne, design Charlotte Perriand et intégré à la Collection Le Corbusier, Jeanneret, Perriand. Marqué, signé et numéroté en dessous. Dimensions totale : 73 x 62 x 54 cm – Hauteur assise : 49 cm