Auction archive: Lot number 165

€4,000 - €5,000
ca. US$5,525 - US$6,906
€7,000
ca. US$9,668

€4,000 - €5,000
ca. US$5,525 - US$6,906
€7,000
ca. US$9,668

[LE CRI DE LA FÉE] GILBERT LELY. LA FOLIE TRISTAN, POÈME ANGLO-NORMAND DU XIIE SIÈCLE. Paris, Jean Hugues, 1959. - MAX ERNST LE POÈME DE LA FEMME 100 TÊTES. Ibid., Id., 1959. - MARQUIS DE SADE. MON ARRESTATION DU 26 AOÛT. LETTRE INÉDITE SUIVIE DES ETRENNES PHILOSOPHIQUES. Ibid., Id., 1959. Ensemble 3 ouvrages in-16, bradel demi-maroquin noir, plats de plexiglass à fond noir à reflets d'or avec le nom de la collection en grandes lettres sur le premier plat, couverture et dos (Mercher-1960). Volumes I, II et III de la collection Le Cri de la fée publiée par Jean Hugues sous la direction de A. Ravaute puis G. Lely. Ils sont ornés chacun d'un double frontispice gravé à l'eau-forte, respectivement, de Alberto Giacometti Hans Bellmer et Max Ernst Ravissants exemplaires dans une reliure très soignée de Mercher. Tirage respectivement à 277, 200 et 350 exemplaires sur vélin ou vergé, ceux-ci un des 50 ou 52 contenant les doubles eaux-fortes décrites plus haut. Deux frontispices ont été signés par Bellmer et Giacometti

25 Apr 2014
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

25 Apr 2014
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124