Auction archive: Lot number 230

[André THIRION].

€4,000 - €5,000
ca. US$4,451 - US$5,564

[André THIRION].

€4,000 - €5,000
ca. US$4,451 - US$5,564

Le Grand Ordinaire. Sans lieu ni nom, 1934 [Paris, Robert J. Godet, 1943]. In-12, maroquin bordeaux, dos lisse, pièce de titre de veau rose en forme de sexe féminin, grand décor mosaïqué en relief sur les plats en veau rose et parme figurant un visage de profil constitué de quatre phallus et d'un sexe féminin pour les lèvres, oeil en veau blanc et gris, doublures et gardes de daim rose, tranches dorées sur témoins, premier plat de couverture conservé, chemise, étui (Leroux, 1987). Édition originale: rare impression clandestine de Robert J. Godet parue en 1943 sous la fausse date de 1934 destinée à tromper la censure de l'occupant. Tirage annoncé à 128 exemplaires. En réalité, Godet en aurait tiré environ 300 et distribué moins de 150 à des libraires et amis, avant que la Gestapo saisisse à son domicile la totalité du stock restant. L'illustration d'Oscar Dominguez comprend une eau-forte originale en frontispice et sept compositions reproduites au trait à pleine page, sans texte au verso. L'eau-forte de Dominguez n'a été jointe qu'aux 36 exemplaires du tirage de tête. Pour André Thirion lui-même, les dessins de Dominguez “ressemblent davantage à un commentaire qu'à une illustration, y compris le portrait du maréchal Pétain dont le personnage n'apparaît pas dans le livre”. Roman politico-érotique, l'un des plus scandaleux du Surréalisme. L'auteur en a donné quelques années plus tard la clef: “Le Grand Ordinaire n'est pas un livre érotique. Il faut l'aborder avec l'esprit que l'on apporte à la lecture des oeuvres les plus singulières de Swift, par exemple à la Modeste Proposition pour empêcher les enfants d'Irlande d' être une charge pour leurs parents et leur pays. Dans la composition du livre l'auteur a essayé d'être plus réaliste que les romanciers traditionnels en juxtaposant des épisodes apparemment hétéroclites.” André Thirion (1907-2001) fut une des figures du Surréalisme révolutionnaire.Un des 6 exemplaires sur Auvergne (nº B) comprenant: - un dessin original, encre et estompe: scène d'accouplement dans l'esprit du frontispice, dessin abouti de la composition reproduite au simple trait page 23; - une eau-forte supplémentaire; - deux états supplémentaires de l'eau-forte du frontispice, dont un tiré en bistre; - un manuscrit autographe intitulé “Exemplaire B”: deux belles pages in-4 à l'encre bleue restituant les souvenirs liés au fameux pavillon du 54 rue du Château. Thirion y rappelle ceux qui y vécurent ou passèrent - c'est-à-dire tous les surréalistes, ou presque, Duhamel, Tanguy, Prévert, Péret, Unik, Aragon, Breton, qui y coucha deux ou trois fois, etc. -, en décrit précisément la décoration et les objets (mentionnant ceux qui étaient volés dans les églises), livre des anecdotes (comme l'exclusion de Soupault), les beuveries (surtout du temps de Prévert), la surveillance de la police et même l'histoire du fils du commissaire de police de Clermont-Ferrand, Mr Michelet, qui s'était échappé du lycée pour se réfugier là - avant de, définitivement, se “barrer du commissariat paternel”. Le feuillet d'errata n'a pas été conservé. On a ajouté, en plus, deux lettres autographes signées de l'éditeur, Robert J. Godet, au propriétaire du livre. La première, dont la date “10.6.43” fut aussitôt corrigée en “10.6.34”, informe l'acquéreur qu'il recevra sous peu la page manuscrite et le dessin original de l'illustrateur. La seconde, datée de Saint-Denis, le 6 juillet 43, explique avec humour le retard de la livraison: “La bienveillante attention du gouvernement a estimé qu'il serait bon pour les jeunes gens de mon âge de ne pas rester inactif (?!) et m'a invité à transformer mon activité éditrice en un nombre élevé d'heures de présence dans une fabrique de gazogènes. Vous pensez si cela va donner un nouvel essor à mes malheureuses éditions, auxquelles je ne puis plus consacrer que le temps qui le reste disponible, de 9h à minuit. Aussi bien vous prieraisje d'excuser le retard que j'ai mis à vous tenir le manuscrit qui manque à votre e

7 Nov 2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 5 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris

7 Nov 2019
Pierre Bergé & Associés