Le Palais du Champ-de-Mars à Paris, 1878 Eventail plié, feuille double en tissu imprimé en camaïeu de brun d'une vue cavalière du palais élevé sur le Champs-de-Mars pour l'exposition universelle de Paris. Dans les jardins, circulent des visiteurs et des curieux dont des asiatiques au premier plan. Signé et daté à droite «Duvelleroy 1878». Revers muet. Monture en os. H.t. 28,5 cm (bon état, rivure manquante)