Auction archive: Lot number 221

€80 - €120
ca. US$85 - US$128

€80 - €120
ca. US$85 - US$128

LE PETIT (Jules) Bibliographie des principales Editions Originales d’écrivains français du XV° au XVIII° siècle. Paris, Librairie Georges Jeanne et H. Brulon, 1927. Grand in-8, toile verte, quelques piqûres au début et en fin de volume contenant environ 300 fac-similés (dont cinquante à pleine page) dans le texte. On joint : - [A0754BILIÈRE (Antoine)]-CLAUDIN(Anatole) : Bibliographie des Editions originales d’auteurs français des XVI°, XVII° et XVIII° siècles. Paris, éditions de la Chronique des Lettres Françaises, Aux Horizons de France, 1930. Petit in-8, toile écrue grise, reliure moderne. Réédition du catalogue de la vente (1882) des ouvrages réunis par A. A0754BILIÈRE. Méticuleux et précieux travail de bibliographie qui ne répertorie que cinquante auteurs, dont certains oubliés aujourd’hui, qui décrit avec minutie 860 ouvrages - FOURNEL (Victor) : La littérature indépendante et les écrivains oubliés. Essai de critique et d’érudition sur le XVII° siècle. Paris, Librairie Académique Didier, 1862. In-18, ½ chagrin anthracite. Nombreuses études savantes consacrées à des écrivains encore connus de nos jours, comme Cyrano de Bergerac, Mme de La Fayette, Scarron, Saint-Simon, et d’autres qui concernent des auteurs dits mineurs : Chapelle, Furetière, Sorel, Théophile de Viau, etc. ; sans oublier les oubliés d’aujourd’hui. Edition originale peu courante.

21 Apr 2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

21 Apr 2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33