LE POIS (Antoine) - Discours sur les médalles et graveures antiques, principalement Romaines. Paris, Par Mamert Patisson au logis de Robert Estienne, 1679 ; in-4, frontispice, XIV ppnch., 147 pp. + table + 19 planches de monnaies, reliure plein vélin d'époque, dos lisse estampé, plats frappés d'un médaillon marqué C. R. au centre, tranches dorées. Ex-libris de pharmacien Raymond Bourriau. Quelques gravures dans le texte dont une gravure restaurée dans les marges, les planches des pages 141 et 143 sont montées sur onglets en fin de volume. Consultant: Monsieur Philippe HENRY