Auction archive: Lot number 156

LE THI LUU / LE THỊ LỰU (1911-1988

€15,000 - €20,000
ca. US$16,598 - US$22,130
€16,250
ca. US$17,981

€15,000 - €20,000
ca. US$16,598 - US$22,130
€16,250
ca. US$17,981

LE THI LUU / LE THỊ LỰU (1911-1988) Portait de Duong Thi Nhung (1927-1975), sœur de Dương Bích Liên (1924-1988) Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche : 1956 27 x 22 cm Note : Duong Thi Nhung (née à Hanoï le 04/11/1927 et décédée à Abidjan, Côte d'Ivoire, lez 28/11/1975) est issue d'une famille d'intellectuels et de mandarins. Son frère, Dương Bích Liên (1924-1988), est connu pour avoir été un grand artiste peintre et membre, plus en retrait de par son tempérament réservé, du groupe des "Quatre Piliers", au côté notamment de Bùi Xuân Phái (1920-1988) et de Nguyễn Sáng (1923-1988). Distant et tourmenté, ce dernier ne concevait la peinture que comme un acte vital. Son unique action publique fut sa participation au mouvement Nhan Van Giai Pham. Nous présentons ici une œuvre exécutée par l'une des rares femmes étudiantes de l'Ecole des Beaux-Arts d'Indochine, dirigée par Victor Tardieu et sise à Hanoï, et la première à avoir embrassé une carrière d'artiste-peintre professionnelle : Le Thi Luu. Cette ci compte parmi le quatuor des quatre peintres vietnamiens qui s'installèrent en France à l'année des années 1930 au côté de Mai Trung Thu, de Le Pho et de Vu Cao Dam. Elle s'adonna plus particulièrement à la peinture de femmes et d'enfants. Son style, du reste, y est parfaitement adapté : douceur des lignes et légèreté des couleurs, notamment. Provenance: Ancienne collection de Duong Thi Nhung, Paris ; Œuvre restée dans la famille par descendance, Paris. Comparaison : Un autre portrait peint du même modèle, celui-ci par l'artiste Hoàng Lap Ngôn (1910-2006), est conservé au sein du Musée des Beaux-Arts de la ville d'Hanoï. Il est reproduit au sein de l'ouvrage suivant : CAO TRONG THIEM. " Vietnam Fine Arts Museum, Bao Tang My Thuat Viet Nam ". Vietnam Fine Arts Museum éditeur: 1999. PORTRAIT OF DUONG THI NHUNG (1927-1975), THE SISTER OF DUONG BICH LIEN (1924-1988) - A SIGNED OIL ON CANVAS DATED 1959 BY LE THI LUU / LE THỊ LỰU (1911-1988)

9 Dec 2019
BOISGIRARD - ANTONINI
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

9 Dec 2019
BOISGIRARD - ANTONINI