Kupferstich von Jacques Tortorel und von Jean Jacques Perrissin (1536-1611), um 1570, aus der Folge: "Tableaux des guerres, massacres etc…. en France de 1559 à 1570", ca. 32 x 48,5 cm (Darstellung), mit Legende, ca. 37,5 x 52,5 cm (Blattgröße), in der Darstellung bez. "J Perrissim fecit 1570", auf Rückseite Darstellung Henry II auf dem Sterbebett "La mort du Roy Henry deuxieme aux tournelles a Paris, le X Juillet 1559", ca. 32 x 49,5 cm (Darstellung), mit Legende, in der Darstellung monogrammiert J P (ligiert) Blatt beschädigt, gebräunt und etwas fleckig