LE VERRE FRANÇAIS Vase modèle Spirales, vers 1923-1926 À corps tronconique sur base bulbeuse, épreuve en verre multicouche rouge sur fond jaune et vert à décor de fleurs stylisées, signé sur le pied ; on y joint un vase par Legras à corps ovoïde en verre moucheté blanc et marron, décor de draperies stylisées gravé à l'acide et patiné, signé ; accidents H. : 32 et 39 cm (12 1/2 and 15 1/4 in.) (2) Bibliographie : Marie Christine Joulin, Gerold Maier, Charles Schneider Le Verre Français, Augsburg, 2004, décor référencé p.114. AN ART-DECO VASE BY LE VERRE FRANCAIS TOGETHER WITH A VASE BY LEGRAS