Le voyage de Eugène Delacroix au Maroc. Fac-similé de l'album du Musée du Louvre (106 pp. d'aquarelles, dessins, croquis et notes du maître). Introduction et description des albums conservés au Louvre, au Musée Condé et dans les collections Et. Moreau-Nélaton et de Mornay, par Jean Guiffrey. P., André Marty, 1909. 2 vol. - Le Voyage de Eug. Delacroix au Maroc. Fac-similé de l'album du château de Chantilly (66 pp. d'aquarelles, dessins, croquis et notes du maître). Introduction et description par Jean Guiffrey. P., Terquem, 1913, 2 vol. - Ens. 4 vol. pet. in-8, br. ou cart. perc. édit., étuis. Le premier ouvrage, tiré à 150x. num., contient la reproduction de 106 pp. couvertes de très nombreux croquis et aquarelles reprod. en couleurs. Le second, tiré à 200x., 66 pp. Ens. 4 vol