LEBRUN Charles (D’après) Paris 1619 - 1690 Vierge à l’Enfant. Huile sur toile (Rentoilage ; quelques restaurations ; ancien vernis encrassé et jauni) H. 106 - L. 88,5 cm Cadre en bois doré de style Louis XVI à motif de rang de perles et de frise (petits accidents). En rapport avec la composition de Charles Le Brun signé et daté de 1650, de dimensions voisines (Toile ; 103 x 81,5 cm), conservée au musée de Nancy (Cf. Catalogue des collections du Musée des Beaux - Arts de Nancy, sous la direction de Blandine Chavanne et Sophie Harent, p. 96 - 2005).