LEDUC (Violette). LA BÂTARDE. Paris, Gallimard, 1964. In-8, plein maroquin bordeaux, dos lisse titré or, tranches dorées, doublures et gardes de daim gris perle couverture et dos conservés, chemise titrée, étui. (Miguet). Édition originale du roman célèbre de Violette Leduc préfacé par Simone de Beauvoir. Un des 35 premiers exemplaires numérotés sur vélin pur fil.