Fernand Léger CIRQUE. TEXTE ET ILLUSTRATION LITHOGRAPHIÉS EN NOIR ET EN COULEURS, PAR FERNAND LÉGER PARIS, TÉRIADE, 1950. Grand in-4 (425 x 135 mm), plats mosaïqués de maroquin noir, rouge, vert et jaune avec listels de différentes couleurs, décor se prolongeant sur le dos, titre doré, doublure et gardes de daim rouille, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Madeleine Gras). Très belle édition dont le texte manuscrit lithographié est abondamment illustré de lithographies de Fernand Léger en noir et en couleurs dans le texte, à pleines et doubles pages. Tirage limité à 200 exemplaires sur vélin d'Arches, n° 47 signé par le peintre.