Auction Pricedatabase

Auction: Livres Beaux-Arts
was auctioned on: 24 September 2013
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €60 - €80
ca. US$80 - US$106
Price realised:  €50
ca. US$66
Lot number 270, Views: 80

[ARTISTES DES XIXe et XXe SIECLES] Ensemble de onze ouvrages: - Laurence MADELINE. Van Gogh - Picasso. Ed. de La Martinière, Paris, 2006. In-4 carré. Reliure cartonnée, sous jaquette illustrée.- Anne de MARGERIE. Valentine Hugo Ed. Jacques. Damase, 1983. In-4 broché.- Marianne THERY. Le Temps, Seurat. Ed. de la Réunion de musées nationaux, Paris, 1991. In-4 broché, illustré.- Christian ZERVOS. Fernand Léger Oeuvres de 1905 à 1952. Ed. Cahiers d’Art, Paris, 1952. In-8 carré, broché.- Marc Chagall Prints from the Mourlot press. Ed. Fernand Mourlot, 1964. In-4 broché, sous jaquette illustrée.- The almost complete works of Marcel Duchamp Art Council of Great Britain, Londres, 1966. In-4 broché.- Accademia di Francia a Roma. Derain. Ed. Dell’Elefante, Rome, 1976. In-4 carré, broché.- Georges Braque les papiers collés. Ed. Centre Georges Pompidou, Paris, 1982. In-4 broché.On y joint 3 livrets: Hommage à Yvonne Zervos. In-8 oblong; Georges Braque oeuvres graphiques. Ed. Bibliothèque nationale, 1960 et Marc Chagall Le Cirque. Ed. Gérald Cramer, Genève

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Livres Beaux-Arts
Date of the auction: 24 Sep 2013
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720