LÉGUMIER ROND COUVERT EN ARGENT, FIN DU XIXe SIÈCLE Orfèvre Antoine Cosson, Paris Les anses à attaches feuillagées, le couvercle surmonté de la prise en forme de fleur et feuilles, gravé d'un monogramme On y joint un légumier rond en argent et vermeil, deuxième moitié du XIXe siècle, sans poinçon d'orfèvre, la bordure à contours de moulures de filets, rocailles et feuillages ; vermeil postérieur ; poinçon de titre français pour l'exportation (tête de Mercure), 1840-1879 H. du légumier par Cosson : 17 cm (6 3/4 in.) - D. : 21 cm (8 1/4 in.) D. du légumier sans poinçon d'orfèvre : D. : 25,5 cm (10 in.) Poids : 1 kg 729 Titre : 950 A French silver round-shaped covered vegetable dish, by Antoine Cosson, late 19th century, together with a French silver and silver-gilt round-shaped vegetable dish, second half of the 19th century