(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Speisung der 5000, signiert: A Kubin, datiert: (19)48, betitelt, gewidmet: Für Gustav zum Geburtstag 1948./von Alfred, Tusche, Feder auf festem Papier, ca. 40 x 31 cm, Passepartout (SLS) Ruf 2.800 Provenienz: Eine mit Kubin befreundete Salzburger Familie; Erwerb direkt vom Künstler. Nur sehr vereinzelt greift Alfred Kubin in seinem Werk biblische Themen oder Bildsituationen der christlichen Ikonographie auf. Die wunderbare Speisenvermehrung bei der Predigt von Christus, die Tausenden von seinen Zuhörern Nahrung gegeben hat, ist hier ganz im Sinne des illustrativen Erzählstils des Künstlers gestaltet: Das geschilderte Geschehen wird in seinen wesentlichen, den Handlungsverlauf bestimmenden Formen aus einem dichten Liniennetz herausgearbeitet.