Auction archive: Lot number 67

€1,500 - €2,000
ca. US$1,953 - US$2,605
€3,000
ca. US$3,907

€1,500 - €2,000
ca. US$1,953 - US$2,605
€3,000
ca. US$3,907

LEMAIRE, C. L. Histoire naturelle des oiseaux exotiques. Paris: Pauquet, 1836.
LEMAIRE, C. L. Histoire naturelle des oiseaux exotiques. Paris: Pauquet, 1836. In-8 (227 x 142 mm). Frontispice et 80 planches gravées sur acier d'après Pauquet et finement coloriées à l'époque. Basane maroquinée verte de l'époque, plats ornés de fers rocaille à froid et dorés, dos lisse orné, roulette sur les tranches, tranches dorées (dos passé). Provenance : Marcel Jeanson (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE. Le graveur et éditeur Pauquet fut certainement inspiré par les belles planches ornithologiques des ouvrages de grand luxe de Levaillant d'après les dessins de Barraband et de Prêtre. Ronsil 1735. [ On joint ]: -- DU MÊME. Histoire naturelle des oiseaux d'Europe. Deuxième édition. Paris: Savy, [1864?]. In-8. Demi-chagrin rouge de l'éditeur. Frontispice et 80 planches gravées sur acier et finement coloriées à l'époque. BONS EXEMPLAIRES. Ronsil 1735. (2)

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris