LEMAIRE (Madeleine) & SÉVIGNÉ (Marie de Rabutin-Chantal, marquise de). Lettres inédites, recueillies par Judith GAUTIER et illustrées par Madeleine LEMAIRE. Paris, à la marquise de Sévigné, 1913. Grand in-4 ½ basane bleue, dos à nerfs orné, titre doré, couv. conservée. Portrait en frontispice, 10 planches couleurs h.-t. (plaçant, de façon souvent cocasse, la Marquise de Sévigné dans des scènes de la Belle Epoque) et nombr. ill. in-t. par Madeleine Lemaire. Tirage limité à 1200 ex. numérotés non mis dans le commerce (n°702 - ex. nominatif de M. et Mme Georges Bernard). Très bel exemplaire de cet amusant ouvrage édité par la chocolaterie de Royat.