Auction archive: Lot number 572

LEMAIRE (Madeleine) & SÉVIGNÉ (Marie de Rabutin-Chantal, marquise de). Lettres inédites, recueillies par Judith GAUTIER et

€80 - €100
ca. US$92 - US$115

€80 - €100
ca. US$92 - US$115

LEMAIRE (Madeleine) & SÉVIGNÉ (Marie de Rabutin-Chantal, marquise de). Lettres inédites, recueillies par Judith GAUTIER et illustrées par Madeleine LEMAIRE. Paris, à la marquise de Sévigné, 1913. Grand in-4 ½ basane bleue, dos à nerfs orné, titre doré, couv. conservée. Portrait en frontispice, 10 planches couleurs h.-t. (plaçant, de façon souvent cocasse, la Marquise de Sévigné dans des scènes de la Belle Epoque) et nombr. ill. in-t. par Madeleine Lemaire. Tirage limité à 1200 ex. numérotés non mis dans le commerce (n°702 - ex. nominatif de M. et Mme Georges Bernard). Très bel exemplaire de cet amusant ouvrage édité par la chocolaterie de Royat.

21 Aug 2018
Pastard Maison de Ventes aux Encheres
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65

21 Aug 2018
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65