LENGLET du FRESNOY (abbé) Supplément de la méthode pour étudier l'histoire avec un supplément au catalogue des historiens, & des remarques sur la bonté, & le choix de leurs éditions, Paris, Rollin et De Bure, 1740. 2 volumes in-4 : XVI- 588pp. (pagination continue entre les deux volumes) - (4), VIII, 280pp. (supplément du catalogue), (2). Veau de l'époque, coins émoussés, travail de vers affectant peu le texte dans le tome II.