LENOIR (A.) : Atlas de l'art des accouchements. Continué par Marc Sée [et] S. Tarnier. Ouvrage contenant 105 planches avec texte explicatif en regard. Paris, G. Masson, s.d. [1881]. Un volume. 19 par 27 cm. (6) pages et 105 lithographies (dont 2 en couleurs) accompagnées chacune d'une feuille de légende (complet). Demi-chagrin rouge de l'époque, dos 4 nerfs, tête dorée. Petits manques de papier sur le plat supérieur et sur les coupes (sans gravité), coins émoussés. Rousseurs claires éparses. Très belles lithographies, constituant un manuel pratique pour effectuer les accouchements dans toutes les configurations. Livre entièrement monté sur onglets.