Léon BONNAT 1834-1922 Apothéose d'un saint Huile sur toile Signée des initiales 'Ln B' en bas à droite Hauteur : 32 Largeur : 51 cm Provenance : Vente Paris, Me Loudmer, 16 octobre 1994, lot 69 (acquis lors de cette vente) Collection Paul Lombard Commentaire : Un esquisse de plus petites dimensions (27 x 41 cm) représentant le même sujet est conservée au musée Bonnat-Helleu de Bayonne. Oil on canvas; signed with the initials lower right