Auction archive: Lot number 187

Léonard-Tsuguharu FOUJITA 1886-1968 Petits métiers & gagne-petit

€6,000 - €8,000
ca. US$6,719 - US$8,959
€16,429
ca. US$18,400

€6,000 - €8,000
ca. US$6,719 - US$8,959
€16,429
ca. US$18,400

Léonard-Tsuguharu FOUJITA 1886-1968 Petits métiers & gagne-petit [Paris], Pierre de Tartas, Éditions Rombaldi, 1960 In-folio (37,5 x 28,5 cm), en feuilles sous couverture beige illustrée, emboîtage de l'éditeur de toile bleue Un des 40 exemplaires sur Japon nacré (n°19), signé au crayon par l'artiste. Il contient un portrait de Foujita en frontispice, 20 gravures dont 2 doubles pages sur vélin d'Arches, une suite de 21 gravures en noir dont 2 doubles pages, 22 épreuves de décomposition et 2 tirages sur soie en couleurs. Textes d'Albert Fournier préfacés par Maurice Genevoix et suivis d'une étude de Guy Dornand intitulée « Foujita, Parisien de Tokyo ». Les gravures de cet ensemble sont une véritable prouesse de réalisation technique : chacune aurait nécessité de 20 à 30 passages d'impression. Elles témoignent de l'attachement de Foujita pour ces figures de menus acteurs harassés par leur métier. Foujita utilisa très souvent ces petits personnages, notamment en figures d'arrière-plan, comme dans l'autoportrait lithographié de cet ensemble. Manque le bois dans son écrin prévu au tirage, quelques taches sur la couverture, emboîtage insolé

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020