Léonard Tsuguharu FOUJITA (Tokyo, 1886- Zurich, 1968) LE MODELE OU FEMME ASSISE, circa 1926 Dessin au crayon sur papier signé en bas à droite "Foujita" et Tsuguharu en japonais "LE MODELE OU FEMME ASSISE, 1926"; PENCIL ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 57 Largeur : 40 cm Provenance : Vente, Hôtel Drouot, Me Paul Renaud, 12 juin 1970 Vente, Paris, Drouot-Richelieu, Me Briest, 16 avril 2002, lot 51 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Bibliographie : Sylvie Buisson, "Léonard-Tsuguharu Foujita", tome II, Courbevoie, 2001, n°26.200, reproduit p.235 Commentaire : Un certificat de Madame Sylvie Buisson sera remis à l'acquéreur