Auction archive: Lot number 126

Livres d'un amateur
10 Jun 2015
€7,800
ca. US$8,746

Livres d'un amateur
10 Jun 2015
€7,800
ca. US$8,746

[LÉORIER-DELISLE (P.-A.) – PELÉE DE VARENNES (M. J. H.)]. Les Loisirs des bords du Loing, ou Recueil de pièces fugitives. S. l. s. n. [Langlée, Léorier-Delisle], 1784. – Essais de papiers fabriqués avec de l’herbe, de la soie et du tilleul, À Langlée, près Montargis, [Léorier-Delisle], 1784, deux parties en un vol. in-16, maroquin rouge, jeu de filets dorés autour des plats, fleuron en angle, armes au centre, dos lisse orné, doublure et gardes de papier à fond étoilé doré, tranches dorées (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE, entièrement imprimée sur papier rose teint dans la masse, dédiée à Mme Cypierre de Chevilly, femme de l’intendant de la généralité d’Orléans, dont dépendait la manufacture de papier de Langlée. Un trésor bibliophilique, reflet des innovations technologiques qui animent la papeterie à la fin du XVIIIe siècle. Pierre-Alexandre Léorier-Delisle (1744-1826) était contrôleur de la manufacture royale de papeterie de Langlée, près de Montargis, nouvellement fondée avec l’aide du duc d’Orléans. Il mit au point diverses solutions techniques afin de pallier la pénurie périodique de chiffons qui frappait alors l’industrie papetière et de rendre les papiers moins coûteux. Ce volume est composé de différentes pièces de vers et de textes consacrés aux abords du Loing et au Gâtinais. Il fut édité pour faire valoir les premiers essais de cette manufacture, particulièrement ces papiers issus de fibres végétales autres que le lin et le coton, et afin « d’éprouver [s’ils] réussiraient à l’impression ». Marie-Joseph-Hyppolite Pelée de Varennes fut imprimeur à Sens. Il fut guillotiné à Paris en 1794. Les Essais de papiers fabriqués avec de l’herbe, de la soie et du tilleul, qui closent le volume, présentent quelques pièces de vers imprimées sur différents « papiers botaniques », et des papiers bicolores, « teints en matière ». Ils préfigurent les Œuvres du marquis de Villette (Londres, 1786) que Léorier imprimera entièrement « sur papier de guimauve et tilleul ». Édition tirée à 50 exemplaires sur différents papiers d’herbes. Exemplaire aux armes de Jean-Baptiste Le Moyne de Belle-Isle. Jean-Baptiste Le Moyne de Belle-Isle (1716-1791) était secrétaire des commandements et chancelier du duc d’Orléans, qui aida à la création de la manufacture royale de Langlée. Dimensions : 155 x 90 mm. Provenance : Jean-Baptiste Le Moyne de Belle-Isle. Barbier, II, col. 1340 ; Peignot (G.), Répertoire de bibliographies spéciales, curieuses et instructives, pp. 175-176 ; Hiver de Beauvoir, « Léorier-Delisle, fabricant de papier pour l’impression de livres », in BdB, 1863, pp. 481-483 (« aujourd’hui, nous n’en connaissons que trois [exemplaires] », dont un incomplet) ; Barbier (F.), Les Innovations technologiques, in Histoire de l’édition française, II, Le Livre triomphant (1660-1830), Promodis, 1984, pp. 545-546.

10 Jun 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

10 Jun 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930