Auction archive: Lot number 67.

VILLETTE (marquis de). Œuvres. Londres

€3,000 - €4,000
ca. US$3,793 - US$5,058
€7,666
ca. US$9,694

€3,000 - €4,000
ca. US$3,793 - US$5,058
€7,666
ca. US$9,694

VILLETTE (marquis de). Œuvres. Londres, [Montargis], 1786, in-12, maroquin bleu à grains longs, roulette dorée et à froid autour des plats, dos lisse finement orné à fond criblé, doublure et gardes de tabis rose serties de chaînette dorée, tranches dorées (Simier). "Premier livre imprimé en Europe sur du papier autre que du papier de lin ou du coton." Pour prévenir une éventuelle pénurie de papier liée à des besoins de plus en plus importants, Leorier Delisle décida de faire fabriquer par la papeterie de Buges près de Montargis, du papier avec des matières autres que le chiffon. Ainsi il fit utiliser les plantes, les écorces et les végétaux. Les 20 derniers feuillets donnent des échantillons de papiers fabriqués avec des orties, du houblon, de la mousse, des roseaux, des racines de chiendent, des écorces de fusain, d'osier... Bel exemplaire imprimé sur du papier d'écorce de tilleul. Il existe un autre tirage sur papier de guimauve. L'échantillon sur papier de bois de fusain a été ici restauré. Fr. Barbier, Les Innovations techniques, Histoire de l'édition française, II, p. 545 ("en Angleterre, les Œuvres de Charles-Michel-de Villette sont le premier livre entièrement imprimé sur papier végétal"). Estimation

25 Feb 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

25 Feb 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030