VILLETTE (Charles-Michel-de). Œuvres. Édimbourg ; Paris, Clousier, Pichard, Bailly, Desenne, 1788. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, fleurs de lis aux angles, dos lisse orné d'un semé de petites fleurs de lis, pièce de titre verte, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque). Troisième édition collective, la plus complète et la mieux imprimée, des œuvres du marquis de Villette. Personnage brillant et fantasque, homosexuel notoire, Charles-Michel-de Villette (1736-1793) est l'auteur de poésies légères dans le style de Boufflers, de pièces de circonstance et de lettres spirituelles ; en particulier, d'une belle correspondance avec Voltaire, dont il était un grand admirateur, au point de prénommer son fils Voltaire et de se rendre propriétaire du château de Ferney après la mort de son idole. « Mon attachement à votre personne tient un peu du culte », écrivit-il au philosophe en 1770. Exemplaire sur grand papier dans une belle reliure en maroquin fleurdelisé. Étiquette du libraire Auguste Aubry et ex-libris non identifié aux initiales AK. Petit accroc restauré sur un mors, rares piqûres.