VILLETTE (Charles-Michel-de). OEuvres. Édimbourg, Paris, Clousier, Pichard, Bailly, Desenne, 1788. In-8, maroquin rouge à long grain, roulette et chaînette, dos lisse finement orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Edition très bien imprimée, revue et très augmentée, accompagné d'un long avertissement de l'éditeur. Outre les lettres et poésies diverses du marquis dictées par la sensibilité d'un mondain qui s'affecte de tout, & jamais profondément, sont ici publiées de nombreuses lettres (environ 50), parmi lesquelles une jolie correspondance avec Voltaire. Charles- Michel de Villette (1736-1793) était un grand admirateur du philosophe au point qu'il prénomma son fils Voltaire. Après la mort de son idole, Villette habita dans l'hôtel particulier de ce dernier à Paris et devint propriétaire du château de Ferney. Exemplaire sur papier fort dans une charmante reliure en maroquin. Infimes frottements à la reliure.