Auction archive: Lot number 87

L'EPINE à PARIS Fin du XVIIIe siècle

€2,500 - €3,500
ca. US$2,766 - US$3,872
€5,850
ca. US$6,473

€2,500 - €3,500
ca. US$2,766 - US$3,872
€5,850
ca. US$6,473

L'EPINE à PARIS Fin du XVIIIe siècle Montre en ors de couleur émaillée. Boîtier : sur charnière avec au dos une scène dans un temple à l'antique sur fond émail rouge représentant " Le temple à l'amour avec chasseur ", l'ensemble dans un entourage de brillants à la fois sur le temple et la lunette au recto, la bordure à motifs ciselé. Cadran : émail avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer, signé " L'Epine à Paris ". Mouvement : à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, signé " L'Epine Paris 5176 ". Accompagnée de sa châtelaine reprenant les mêmes motifs en émail rouge sur fond vert, les quatre médaillons représentants dans la partie supérieure " Une fontaine jaillissante au bord de laquelle vient se poser un oiseau dans un décor architecturé " puis dans les trois partis centrales " colombes au nid " et " trophées d'amour ", l'ensemble avec quatre breloques comprenant : un sceau, une paire de ciseaux dans son étui, une loupe et une clef de montre. Porte le poinçon de maître " MC " surmonté d'une couronne au dos de l'attache. Diam. 39 mm (montre) Long. 18,5 cm (montre et chatelaîne) Poids brut total : 124,35 g. A gold and enamel watch with a chatelaîne Provenance : Fondation Napoléon

9 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020