LES CHASSES FRANÇAISES, plaine, bois et marais. PARIS, FIRMINDIDOT, 1883. Un volume, petit in-8, de (2) ff., 319 pp., (1) f., demi-reliure à coins moderne en chagrin bronze. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs, d'un grand fer doré en pied, d'une roulette dorée sur les nerfs et portant le titre doré. Filet doré sur les plats, couverture conservée, non rogné. Un chapitre est consacré à la chasse des marais de Troarn (Calvados). Fer de la bibliothèque Éric Gruaz doré en pied du dos.