Les digues des Pays-Bas attaquées par les vers à tuyau.- MASSUET (Pierre). Recherches interessantes sur l'origine, la formation, le developement, la structure, etc. des diverses especes de vers à tuyau, qui infestent les vaisseaux, les digues, etc. de quelques-unes des Provinces-Unies. On y a joint les procès-verbaux qui ont été dressez par les inspecteurs des digues, au sujet du dommage causé par ces vers. Avec leurs differentes figures en taille-douce, gravées d'après nature. Amsterdam, François Changuion, 1733, in-12, VIII-233-[9 catalogue de l'éditeur] p., 1 gravure dépliante (marge supér. rognée), bradel moderne plein papier marbré, dos lisse, pièce de titre, petite mouillure dans la marge interne, sinon bel ex.). Intéressante étude sur les vers qui ont endommagé les digues dans le Drechterland, les quatre Noorder-Coggen, le Geestmer-Ambacht, le Schager et le Niedorper-Coggen aux Pays-Bas.