Auction archive: Lot number 20

CAYLUS (Comte de)

€120 - €150
ca. US$158 - US$197

CAYLUS (Comte de)

€120 - €150
ca. US$158 - US$197

Les Écosseuses, ou les oeufs de Pasques; suivis de l'Histoire du porteur d'eau, ou les Amours de la ravaudeuse, comédie. Seconde partie des Étrennes de la Saint-Jean. Troyes, Veuve Oudot, et se trouvent à Paris, Duchesne, s.d. [1757]. In-12, demi-chagrin rouge, dos orné (B. Coulon). Seconde édition, revue et augmentée, de cette facétie composée par les membres de la «Société du bout-du-banc» qui se réunissaient pour de joyeux dîners chez la comédienne Jeanne-François Quinault. Parmi les hôtes figuraient le comte de Caylus considéré comme le directeur littéraire de la société, la comtesse de Verrue, Vadé, Maurepas, Montesquieu, etc. Le titre et la figure placée en regard, montrant deux écosseuses, sont imprimés en noir et bistre. Quelques rousseurs claires

4 Jun 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

4 Jun 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755