LES ÉLÉMENTS DE CHYMIE... reveuz, notez, expliquez & augmentez par D. R. IC. E. M. (Jean Lucas du Roi). En ceste dernière édition ont esté adjoutées plusieurs explications obmises aux précédentes impressions & plusieurs préparation de remèdes tirés de la dernière édition latine. GENÈVE, CÉLERIER, 1624. Un volume, petit in-8, de (8) ff., 445 pp., (20) ff., pleine reliure de l'époque en vélin souple. Rousseurs et petites mouillures claires. Quelques traces de vers marginales, petites usures à la reliure. Trois planches gravées sur cuivre comprises dans la pagination, représentant des appareils et des fourneaux. L'une des premières éditions en Français du plus populaire des ouvrages de chimie du XVIIe siècle, paru en latin en 1610 sous le titre "Tyrocinium Chymicum". Il contient également de nombreuses formules pharmaceutiques. On attribue à l'auteur le première description de plusieurs substances, notamment l'Acétone.