Les Genealogies et anciennes descentes des Forestiers et Comtes de Flandre avec brieves descriptions de leurs vies et gestes, le tout recueilli, approvées et anciennes croniques et annales qui se trouvent, par Corneille Marti zelandois, et ornée de portraicts figures et habitz selon les facons et guises de leur temps, ainsi qu'elles ont este trouvées es plus anciens tableaux, par Pierre Balthasar, et par luimesme mises en lumière. Anvers, Jean Baptist Vrints, sd (1608). In-4 de (3), 121, (1) pp., veau vert granité (XIXe s.), dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge, large frise dorée encadrant les plats, tr. dorées. Titre-frontispice gravé, 1 planche dans le texte (armoiries et carte de Flandre), 1 planche allégorique hors texte par Charles de Navières et 41 portraits en pied numérotés gravés au burin par Jean Collaert et Jean Woutneel d'après Otho Vaenius, représentant 7 forestiers et 34 comtes de Flandres jusqu'à Philippe II. L'édition originale a paru en 1578. Bel exemplaire dans une fine reliure signée Larroux