Auction archive: Lot number 0007

Les Idylles. Paris, Ruault, 1775, 2 vol

Auction 02.12.2016
2 Dec 2016
€30 - €60
ca. US$31 - US$63
€85
ca. US$89

Auction 02.12.2016
2 Dec 2016
€30 - €60
ca. US$31 - US$63
€85
ca. US$89

Les Idylles. Paris, Ruault, 1775, 2 vol. in-12, VI-53-[1 blanche], 70-[1]-[1 blanche] p., orné d'un titre-frontispice dessiné et gravé par Marillier et 24 figures "d'une grâce ravissante" (Cohen) par Marillier, gravées très finement par Gaucher, de Ghendt, Le Gouaz, Delaunay, Lebeau, Masquelier, Née et Ponce, plein veau blond de l'époque, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison rouge et verte, triple filet doré d'encadrement sur les plats, filet doré sur les coupes, ex-libris armorié de George Wyndham (petit trou de vers au dos du t. 2, coins usés, légères rousseurs, mouillure marginale au t. 2). Charmant ouvrage tout à fait dans l'esprit du 18e siècle. Collationnement différent celui de Cohen (139-140).

2 Dec 2016
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605

2 Dec 2016
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605