Auction archive: Lot number 19

Les Images de tous les Saincts et

€4,500
ca. US$6,011
€4,200
ca. US$5,610

€4,500
ca. US$6,011
€4,200
ca. US$5,610

Les Images de tous les Saincts et Saintes de l'année, suivant le Martyrologe romain. Faictes par Jacques Calot. Et mises en lumière par Israel Henriette. Paris, Israël Henriette, 1636. Infolio, vélin de l'époque, monogramme MB en tête du premier plat de la reliure, dos lisse surjeté, titre à l'encre. 126 ff.: Titre gravé aux armes de Richelieu, 1 f. de dédicace, un f. de privilège imp. Au V°, frontispice, et 119 ff. de planches pour les Images de tous les Saincts et 3 planches pour les festes mobiles. Soit 488 gravures sur 122 ff., le titre gravé et le frontispice. Rarissime exemplaire complet avec les gravures avant la lettre. Exemplaire au monogramme MB attribuable à Michael Le Blon orfèvre et graveur (1587-1656). Bel exemplaire malgré un petit manque en coin d'une planche. [Monod I-155. Brunet I-1484-1485

27 Feb 2013
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326

27 Feb 2013
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326