Auction archive: Lot number 207

Jules VERNE.

LIVRES & MANUSCRITS
15 Nov 2019
€1,500 - €2,000
ca. US$1,662 - US$2,216

Jules VERNE.

LIVRES & MANUSCRITS
15 Nov 2019
€1,500 - €2,000
ca. US$1,662 - US$2,216

Les Indes-Noires /Le Chancellor/Martin Paz. Illustrations de Férat (Les Indes-Noires et Martin Paz) et Riou (Le Chancellor). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1905). Grand in-8° double, cartonnage éditeur polychrome «à un éléphant titre dans le cartouche». Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Belin. Six planches hors-texte en couleurs. Seconde garde légèrement fendue. Titre faisant partie de la fameuse «bande des quatre»...titres les plus rares en cartonnage polychrome. Rare et splendide cartonnage aux ors éclatants.

15 Nov 2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

15 Nov 2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194