Les Indes-Noires /Le Chancellor/Martin Paz. Illustrations de Férat (Les Indes-Noires et Martin Paz) et Riou (Le Chancellor). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1905). Grand in-8° double, cartonnage éditeur polychrome «à un éléphant titre dans le cartouche». Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Belin. Six planches hors-texte en couleurs. Seconde garde légèrement fendue. Titre faisant partie de la fameuse «bande des quatre»...titres les plus rares en cartonnage polychrome. Rare et splendide cartonnage aux ors éclatants.