les poésies Paris, Editions de la Revue indépendante, 1887 LES POÉSIES PARIS, EDITIONS DE LA REVUE INDÉPENDANTE, 1887 édition originale sauf pour L'Après-midi d'un faune paru en 1876. Texte photolithographié. 9 fascicules in-4 reliés en un volume (322 x 250 mm). illustration : eau-forte de Félicien Rops en frontispice. tirage : exemplaire n° 18, tirage unique à 47 exemplaires sur Japon. cartonnage entoilé de l'époque. Tussor bleu ciel à décor fleuri de chrysanthèmes blancs, dos lisse avec pièce de titre en maroquin blanc mosaïqué, les 9 couvertures conservées. Exemplaire non rogné. Etui entoilé avec le même tussor. Quelques rousseurs, dos légèrement jauni.