Auction archive: Lot number 1929

Lessing, Wie die Alten den Tod gebildet

€700
ca. US$827
€450
ca. US$532

€700
ca. US$827
€450
ca. US$532

Lessing, G. E. Wie die Alten den Tod gebildet: eine Untersuchung. Berlin, Voß, 1769. Kl.-4to (20,5:15,5 cm). Mit gest. Titelvignette., 1 Vignette im Text u. 5 Kupfertafeln. 4 Bll., 87 S. Halblederband d. Zt. mit floraler Rückenvergoldung, Rückenschildchen u. Kopffarbschnitt, Kanten etwas berieben, Deckel beschabt. Goed. IV/1, 417, 113; Seifert 1189. - Erste Ausgabe. "In einer besonderen Schrift entzückte L. die Zeitgenossen, darunter auch Goethe, durch die Schönheit des Gedankens, daß die Alten den Tod als Bruder des Schlafs anerkannt und beide wie Zwillingsgestalten gleich gebildet hatten" (Guthke-Schneider, Lessing p. 40). - Druckfehlerverzeichnis S. 87 verso ausgestrichen. Eine Tafel falsch eingehängt. Titel mit kl. Randausschnitt u. gering stockfleckig, sonst sehr sauber. Schöner breitrandiger Druck auf kräftigem Papier.

15 May 2018 - 16 May 2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

15 May 2018 - 16 May 2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249