Lessing, G. E. Wie die Alten den Tod gebildet: eine Untersuchung. Berlin, Voß, 1769. Kl.-4to (20,5:15,5 cm). Mit gest. Titelvignette., 1 Vignette im Text u. 5 Kupfertafeln. 4 Bll., 87 S. Halblederband d. Zt. mit floraler Rückenvergoldung, Rückenschildchen u. Kopffarbschnitt, Kanten etwas berieben, Deckel beschabt. Goed. IV/1, 417, 113; Seifert 1189. - Erste Ausgabe. "In einer besonderen Schrift entzückte L. die Zeitgenossen, darunter auch Goethe, durch die Schönheit des Gedankens, daß die Alten den Tod als Bruder des Schlafs anerkannt und beide wie Zwillingsgestalten gleich gebildet hatten" (Guthke-Schneider, Lessing p. 40). - Druckfehlerverzeichnis S. 87 verso ausgestrichen. Eine Tafel falsch eingehängt. Titel mit kl. Randausschnitt u. gering stockfleckig, sonst sehr sauber. Schöner breitrandiger Druck auf kräftigem Papier.