L'Étoile du Sud/L'Archipel en feu. Illustrations de Benett. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1910). Grand in-8° double, cartonnage polychrome «à un éléphant, titre dans le cartouche». Percaline rouge foncé. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Belin. Six planches hors-texte en couleurs. Titre faisant partie de la fameuse «bande des quatre»...titres les plus rares en cartonnage polychrome. Rare et splendide cartonnage aux ors éclatants.