LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE A ROGER MONTANDON. Stampa, 23 juin 1963, 4 pages in-8 Lettre autographe à l'encre signée de Giacometti relative au texte de Roger Montandon sur Diego Giacometti ... » C'est peut-être hasardeux de dire d'une manière aussi définitive quel plaisir que donne une tableau n'est pas indispensable à l'existence. Je n'en suis pas sûr, il n'est peut-être en effet pas indispensable »... » les seules choses je trouve qui pourraient être dites un peu autrement et encore en relisant je ne suis plus sûr de ce que je voulais dire... comblant tous nos appétits confort et de paresse d'élégance et de beauté de poésie et de merveilleux... je pensais que peut-être il y avait 2 ou 3 mots de trop parmi ceux-ci confort, paresse, élégance beauté mais maintenant je trouve que c'est très bien comme ça et très bien de tout manière que ça finisse sur poésie et merveilleux...