Auction archive: Lot number 62

GIACOMETTI, Alberto (1901-1966) et Georges BATAILLE (1897-1962)

Une vie de bibliophilie
2 May 2022 - 12 May 2022
€6,000 - €8,000
ca. US$6,319 - US$8,425

Une vie de bibliophilie
2 May 2022 - 12 May 2022
€6,000 - €8,000
ca. US$6,319 - US$8,425

GIACOMETTI, Alberto (1901-1966) et Georges BATAILLE (1897-1962). Histoire de rats (journal de Dianus). Paris : les Éditions de Minuit, 1947. Exemplaire de tête avec 6 eaux-fortes originales de Giacometti, dans une reliure abstraite de Martin. Véritable édition originale, Histoire de rats constituera une des trois parties de l’ouvrage Haine de la poésie, qui paraîtra la même année. Les lectures et l’influence kafkaïenne de Bataille y sont palpables. Cette édition est illustrée de portraits gravés par Alberto Giacometti : “the book’s main characters are illustrated by Giacometti and are all recognizable in his straightforward sketches of the men’s heads and the woman’s bust: Bataille is the gaunt, physically ill, masochistic, and lustful hero named D.; Diane Kotchoubey, soon to be Bataille’s wife, is his beautiful, uninhibited aristocratic lover B.; A., an ascetic priest stimulated by sadistic activities, either represents another aspect of Bataille or is Alexander Kojève, the Russian intellectual who was Bataille’s philosopher mentor. The story line takes the hero, his lover, and his priestly alter ego through a series of erotic adventures, which include sadomasochistic sex, near-death experiences, memories of torture, and sexual release while a rat is stabbed to death” (Wilson). Wilson, Alberto Giacometti Myth, Magic, and the Man, p. 226 ; Cornille, « Georges Bataille : un rat dans la bibliothèque », Revue de littérature comparée, vol. n°313, n°1, 2005, pp. 35-50 In-8 (202 x 160 mm). Un des 40 exemplaires de tête sur vélin blanc des papeteries d’Arches, comprenant une suite sur Rives, celui-ci le n°I. 3 eaux-fortes originales d’Alberto Giacometti, dont le frontispice. Comme annoncé à la justification, l’exemplaire comprend également une SUITE DE 3 EAUX-FORTES, différentes de celles de l’exemplaire, tirées sur Rives. Reliure signée de Pierre-Lucien Martin, datée 1957. : maroquin brun, les deux plats ornés d’un décor géométrique de papiers découpés identiques avec variantes de couleurs, dos lisse titré or, doublure et gardes de papier, couverture et dos conservés, tête dorée sur témoins, chemise à dos de plexiglas, étui. Deluxe copy of the first edition, with 6 original etchings by Giacometti. Binding by Pierre-Lucien Martin.

2 May 2022 - 12 May 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

2 May 2022 - 12 May 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869