Archive
Estimate: €5,000 - €7,000
ca. US$5,669 - US$7,937
Price realised:  €6,000
ca. US$6,803
Lot number 205, Views: 122

MIRÓ, PICASSO, GIACOMETTI, ARP et alii ] – Paul ÉLUARD (1895-1952). Un poè me dans chaque livre. Paris: Broder, novembre 1956. In-8 carré (195 x 180 mm). 16 illustrations originales gravées, ou en lithographie, par Pablo Picasso (2), Georges Braque Fernand Léger Max Ernst André Beaudin, Marc Chagall André Masson Hans Arp Oscar Dominguez Joan Miró Alberto Giacometti Jacques Villon Henri Laurens Valentine Hugo et Yves Tanguy En feuilles, couverture imprimée rempliée, chemise de soie bleue et étui assorti (dos de la chemise et étui passés).
MIRÓ, PICASSO, GIACOMETTI, ARP et alii ] – Paul ÉLUARD (1895-1952). Un poè me dans chaque livre. Paris: Broder, novembre 1956. In-8 carré (195 x 180 mm). 16 illustrations originales gravées, ou en lithographie, par Pablo Picasso (2), Georges Braque Fernand Léger Max Ernst André Beaudin, Marc Chagall André Masson Hans Arp Oscar Dominguez Joan Miró Alberto Giacometti Jacques Villon Henri Laurens Valentine Hugo et Yves Tanguy En feuilles, couverture imprimée rempliée, chemise de soie bleue et étui assorti (dos de la chemise et étui passés). Tirage limité à 120 exemplaires numérotés, tirés sur vélin de Rives, celui-ci le n° 19, avec les signatures autographes suivantes au colophon: Valentine Hugo Jacques Villon Marc Chagall Hans Arp A. Beaudin, André Masson Dominguez, Miró, G. Braque, Alberto Giacometti et Picasso (celles de Léger, Laurens et Tanguy n'y figurent pas). Publié comme le quatrième ouvrage de la série É crits et gravures , ce livre est un hommage à Paul Éluard, mort en 1952. Il contient des poèmes tirés des livres suivants: Exemples (1921); Cours naturel (1938); Mourir de ne pas mourir (1924); Capitale de la douleur (1926), etc. TRÈS BEL EXEMPLAIRE TEL QUE PARU. Cramer Miró , n° 37; Saphire-Cramer n° 37; Goeppert-Cramer n° 81; Meyer-Cramer n° 27.

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Livres et manuscrits : Littérature et livres illustrés de la Renaissance au XXe siècle
Date of the auction: 22 Apr 2016
Address: Christie's
Paris