Auction archive: Lot number 99

MIRÓ, et d'autres] -- ÉLUARD, Paul (1895-1952). Un poème dans chaque livre. Paris: Broder, novembre 1956.

Auction 24.11.2004
24 Nov 2004
€8,000 - €12,000
ca. US$10,393 - US$15,589
€11,162
ca. US$14,500

Auction 24.11.2004
24 Nov 2004
€8,000 - €12,000
ca. US$10,393 - US$15,589
€11,162
ca. US$14,500

MIRÓ, et d'autres] -- ÉLUARD, Paul (1895-1952). Un poème dans chaque livre. Paris: Broder, novembre 1956. In-8 carré (190 x 180 mm). 16 illustrations originales gravées, ou en lithographie, par Pablo Picasso (2), Georges Braque Fernand Léger Max Ernst André Beaudin, Marc Chagall André Masson Hans Arp Oscar Dominguez Joan Miró Alberto Giacometti Jacques Villon Henri Laurens Valentine Hugo et Yves Tanguy (Texte et illustrations sur onglets.) BOX NOIR DE GEORGES LEROUX, daté 1989, plats mosaïqués de feuilles de box beige portant les signatures des artistes en reproduction, dos avec titre mosaïqué en box beige, doublure en box beige, chemise et étui assortis, (infime usure au dos). Tirage limité à 120 exemplaires numérotés, tirés sur papier vélin (celui-ci justifié 71/100). Cet exemplaire porte les signatures autographes suivantes au colophon: Valentine Hugo Jacques Villon Marc Chagall Hans Arp A. Beaudin, André Masson Dominguez, Miró, G. Braque, Alberto Giacometti et Picasso (celles de Léger, Laurens et Tanguy n'y figurent pas). TRÈS BEL EXEMPLAIRE, DANS UNE EXCELLENTE RELIURE DE LEROUX. Malet-Cramer n° 37; Saphire-Cramer n° 37; Goeppert-Cramer n° 81; Meyer-Cramer n° 27.

24 Nov 2004
Christie's
Paris

24 Nov 2004
Christie's
Paris