Lettre autographe signée illustrée d'un dessin original, adressée à un éditeur. La Raffinière [Vendée], s.d. 1 p. 1/2 in-4. «... je dessine, je peints, et Maeght est Mon Marchand de tableaux. J'écris aussi, je vous envoie un échantillon de ma prose, voudriez-vous s'il vous plaît me conseiller à ce sujet si vous le jugez bon... Comme collectionneur je m'intéresse à diférentes choses artistiques et comme chercheur je m'occupe de plusieurs choses. Je suis souvent dans la lune. Excusez-moi de mon sans-gêne à vous déranger et croyez à mes sentiments les meilleurs...» Le dessin original représente un puissant portrait d'homme (encre et plume, environ 130 x 80 mm).