Lettre de Pashang, Roi du Touran, adressée à Key Kobad, roi de Perse, Iran XVIème siècle Illustration d'un épisode du Shahnameh de Firdowsi. Rencontre de quatre cavaliers dans un paysage montagneux. Gouache rehaussée d'or. Au revers, texte en nasta'liq à l'encre noire sur quatre colonnes de 25 lignes. Titre à l'encre rouge dans un bandeau. Dim page: (coupée) 30 x 20 cm; dim peinture 20 x 16,2 cm