Lewis CARROLL -- Max ERNST La Chasse au Snark. Crise en huit épisodes. Traduction nouvelle de Henri Parisot. Illustrations de Max Ernst Paris: Editions Premières, "L'Age d'Or", 1950 Petit in-8, 166 x 130 mm. 69 pp., 1 p. n. ch. et 1 f. n. ch., 2 eaux-fortes originales signées et 8 dessins reproduits à pleine page compris dans la pagination. Broché, non coupé. Couverture de papier rouge, illustrée d'un dessin original de Max Ernst Chemise-boîte et étui un peu passés. Edition originale de cette nouvelle traduction. Un des 25 exemplaires de tête sur vélin du Marais Crèvecoeur, avec deux eaux-fortes originales, dont une en couleurs . La première eau-forte est justifiée, signée par l'artiste au crayon et indiquée à la justification. La deuxième eau-forte originale, tirée sans encrage, intitulée Carte de l'Océan est justifiée et signée par Max Ernst mais non indiquée à la justification. Très bel exemplaire tel que paru de ce rare ouvrage illustré par Max Ernst . Référence: Werner Spies, Helmut R. Leppien. Max Ernst Das Graphische Werk. Menil Foundation, Houston, Texas. Cologne: 1975, n° 32.