Libro intitolato il Perche. Tradotto di latino in volgare... Con la dichiaratione della virtù d'alcune herbe. In Venetia: appreso Ghirardo Imberti, 1629.
In-8° (mm 154x95). [32, bianca la carta b8], 314, [2]. Conservata la carta bianca V6, mancano le ultime due bianche, Marca tipografica, incisa su legno, al frontespizio. Iniziali ornate silografiche. Legatura ottocentesca in cartonato, piatti ricoperti in carta azzurra. Al dorso, titolo vergato su tassello cartaceo. Bell'esemplare, in barbe. Fioriture diffuse, qualche alone. Tracce di polvere al frontespizio, mancanza all'angolo esterno inferiore della carta O8, senza alcuna perdita di testo.