Liebermann, Max. 1847 Berlin - 1935 ebenda "Max Liebermann-sein Leben und seine Werke" von Erich Hancke, mit einer Original-Radierung, 547 Seiten mit 303 Abbildungen, Cassirer Verlag Berlin 1914, Lederrücken mit Goldprägung, Einband mit Gebrauchsspuren, 30x23.5 cm (11 3/4 x 9 1/4 in) ■ Liebermann, Maler und Graphiker, studierte in Berlin und Weimar, 1898 gründete er mit Leistikow die Berliner Sezession, 1920-1933 Präsident der Preußischen Akademie der Künste, in fast allen deutschen und vielen ausländischen Museen vertreten