LIMOGES, XVIe SIECLE LA TRAHISON DU CHRIST Plaque en émail peint polychrome; portant des traces de dorure Dans un cadre en bois partiellement doré plus tardif accompagné d'une plaque en cuivre portant l'inscription LIMOGES 1545 sur l'avant ; inscrit 693 sur le revers du cadre 21.7 x 17 cm. (8 ½ in x 6 ¾ in.); 23 x 17.5 cm. (9 x 6 ¾ in.), avec le cadre Provenance Christie’s, Londres, 1980. Collection privée, Royaume-Uni, et par descendance au propriétaire actuel.