LINE VAUTRIN (1913-1997) BIJOUX – 5 ŒUVRES William Suite de trois boutons. Épreuves en bronze doré. Fin des années 1940. Vendue avec son étiquette d’origine (mention du titre et références). Sans titre Paire de boutons. Épreuves en bronze doré. Fin des années 1940. Provenance : Ancienne Collection de M. X., représentant de commerce en bijoux pour l’Asie du Sud à la fin des années 1940. Nos œuvres étaient des types de collection et ne furent jamais portées. Bibliographie : Line Vautrin, bijoux et objets – Line Vautrin et Patrick Mauriès, éditions Thames & Hudson, Paris, 1992. Un modèle identique ceux de la série William reproduit page 35.